WTCC. С ног на голову

На седьмом этапе чемпионата мира WTCC абсолютные победители прошлого этапа — гонщики Lada — не смогли повторить свой успех. Ситуация кардинальным образом изменилась.

В квалификационных заездах первенствовал гонщик Honda Тьягу Монтейру. На своей домашней трассе португалец действительно чувствовал себя как дома — он на одну десятую опередил Ивана Мюллера, представлявшего Citroen и на 1,8 секунды своего товарища по команде Норберта Михелица. Остальные соперники проиграли обладателю поул-позиции более двух секунд.

Гонщики Lada, получившие из-за своих успехов «в награду» дополнительный балласт, не смогли побороться за попадание в группу лидеров. Лучшим из них стал Ники Катсбург, но он сумел показать только лишь девятое время. Впрочем, по правилам обратной решётки этот результат позволил ему стартовать вторым в первой гонке уик-энда.

А вот его товарищи по российской команде оказались куда менее удачливы. Юго Валент закончил квалификационные заезды с 13 результатом, а Габриэле Тарквини и вовсе только с 17-м.

Но неудачи постигли не только представителей Lada. Лидер WTCC последних лет — и этого сезона — Хосе-Мария Лопес прошёл в заключительный сегмент квалификации, но не смог закончить зачётный круг.

Из-за этого он занял по итогам квалификационной сессии пятое место — и в первом, и во втором заездах ему предстояло стартовать из середины первой десятки, а значит рассчитывать на победу аргентинцу было практически нереально.

Сразу после квалификации состоялась гонка производителей. В ней первенствовали гонщики Citroen — им удалось оставить позади представителей Honda. Пилоты Lada заняли третье и последнее место.

В первой гонке уик-энда с поул-позиции стартовал показавший десятое время в квалификации «частник» Том Коронель. Голландец отлично провёл старт и сохранил лидирующую позицию. Как выяснилось позднее — до самого финиша!

Занимавший второе место Ники Катсбург на старте пропустил вперёд Тома Чилтона. Этот обгон позволил Коронелю и Чилтону спокойно ехать до конца заезда — Катсбург сдерживал всех остальных участников, так и не позволив никому опередить себя.

По ходу заезда Чилтон догнал лидировавшего Коронеля, но так и не решился провести серьёзную атаку в борьбе за первое место. В итоге голландец реализовал свой поул и одержал победу.

Том Чилтон финишировал вторым всего в шести десятых позади победителя. Замкнул тройку призёров Ники Катсбург — поднявшийся на подиум гонщик Lada проиграл обладателю первого места чуть больше двух с половиной секунд.

На четвёртом и пятом местах первую гонку седьмого этапа завершили Меди Беннани и Хосе Мария Лопес — оба гонщика выступают на седанах Citroën C-Elysée WTCC, но если второй представляет заводской коллектив, то первый выступает за «частную» команду Sebastien Loeb Racing.

В отличие от Катсбурга два других гонщика Lada остались за пределами десятки лучших. Габриэле Тарквини финишировал на 12 позиции, а Юго Валент закончил гонку досрочно — за шесть кругов до финиша он свернул в боксы.

Второй заезд и вовсе превратился в «гонку по рельсам» — трасса в Вила-Реале достаточно узкая и обгонять здесь достаточно сложно. Поэтому неудивительно, что ушедшие в гонку со старта группой из пяти машин обладатели первых пяти мест в квалификации Тьягу Монтейру, Иван Мюллер, Норберт Михелиц, Роберт Хафф и Хосе-Мария Лопес так и доехали до конца заезда без единого обгона. Насколько это было интересно болельщикам? Трудный вопрос…

Шестым второй заезд закончил Тед Бьорк из Volvo. А вслед за ним финишировал лучший из гонщиков Lada Ники Катсбург — он проиграл победителю почти 18 секунд. Девятое место досталось Юго Валенту — двух гонщиков российской команды «разбил» Меди Беннани.

Габриэле Тарквини вновь финишировал за пределами топ-10 — выступающий на Lada Vesta WTCC итальянский ветеран финишировал лишь с 13 результатом.

Да, португальский этап гонщики российского коллектива вряд ли могут записать себе в актив — даже с учётом подиума Ники Катсбурга в первой гонке.

Неудачником второго заезда стал… победитель первой гонки Том Коронель! Голландец допустил фальстарт и был вынужден заезжать в боксы для штрафного проезда по пит-лейну. Это привело к тому, что он проиграл лидеру один круг и в итоге финишировал последним…

Следующий этап чемпионата мира WTCC пройдет с 5 по 7 августа в Аргентине на трассе Термас-де-Рио-Хондо — домашнем автодроме для гонщика заводской команды Citroen Хосе-Марии Лопеса. Если у себя дома повезло португальцу Тьягу Монтейру, то может быть в своих стенах воспрянет и Лопес?

WEC,

«24 часа Ле-Мана» пройдут на кибертрассе

Организаторы Чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC объявили о проведении первого виртуального марафона — он состоится в привычные даты реальной гонки.
Formula 1,

Себастьян Феттель покидает Ferrari

Итальянская команда Ferrari во вторник, 12 мая, объявила, что не планирует продлевать контракт с Себастьяном Феттелем.
Formula 1,

Гран-при Франции Формулы 1 отменен

Организаторы французского этапа Формулы 1 объявили, что отказываются от его проведения в текущем году.
Formula 1,

Карлос Сайнс станет пилотом Ferrari

Команда Ferrari официально объявила, что на замену Себастьяну Феттелю придет испанский гонщик Карлос Сайнс.
Formula 1,

Бюджет команд Формулы 1 будет ограничен $145 миллионами

Управляющий директор Формулы 1 Росс Брон в интервью британскому телеканалу Sky Sports рассказал об итогах утренней видеоконференции с представителями команд и FIA.
Formula 1,

Срок действия спецпредложения на билеты на Гран-При России Формулы 1 продлевается

Компания «РОСГОНКИ» сообщила, что продлевает срок действия специальных низких цен на билеты на Гран-При России Формулы 1 до 23 августа.
Formula 1,

Даниэль Риккардо переходит в McLaren

Команда McLaren объявила, что в 2021 году в ее состав войдет австралиец Даниэль Риккардо.
Formula 1,

Базы команд Формулы 1 будут закрыты до июня

Всемирный совет FIA решил продлить период закрытия баз и производственных мощностей для всех участников Формулы 1.