Артур Мелкумян стал победителем второго этапа Российской Дрифт Серии

Второй этап РДС 2016 состоялся 27–28 мая на трассе автоспортивного комплекса Atron International Circuit в Рязани.
Russian Drift Series. 2 этап Вся галерея мероприятия

Запомнился уик-энд, прежде всего, сенсационной победой Артура Мелкумяна и пожаром автомобиля единственной девушки-участницы Екатерины Седых.

На этот раз судьи вернули систему судейства Топ-32 с выбыванием после одного поражения, отойдя от уже привычной Double Elimination Топ-24, количество участников это позволяло: на этап заявились 34 пилота. Парные заезды проходили при отличной солнечной погоде и поддержке большого количества зрителей. Пилоты показали по-настоящему близкий дрифт «дверь в дверь», окутав трассу эффектными клубами дыма из-под колес.

Победителем этапа стал Артур Мелкумян на автомобиле Nissan Silvia S13, для него этот прорыв стал первой победой в РДС. Артур провел красивейшие дуэли с сильнейшими дрифтерами: Георгием Чивчяном, Андреем Богдановым, Евгением Сатюковым и другими. В итоге Сатюков поднялся на вторую ступень пьедестала, третьим стал Андрей Богданов.

А одним из самых ярких (в прямом смысле слова!) заездов стал проезд представительницы Yokohama Екатерины Седых и дрифтера из Барнаула Ивана Никулина. Первый заезд выиграла Екатерина, во втором заезде она ехала лидером, и вдруг задний бампер ее «Сильвии» загорелся, а от него по асфальту протянулась огненная нить. Оказалось, что во время резких движений автомобиля топливо проливалось на задний бампер, выхлопную трубу и асфальт.

Выхлоп очень горячий, поэтому произошло возгорание. Nissan Silvia S15 подготовлена по всем требованиям безопасности: топливный бак изготовлен из специальных материалов, которые исключают его воспламенение, а от салона автомобиля он огорожен огнеупорной перегородкой. Так что, как только огонь потушили, машина снова была в полной боевой готовности: из повреждений лишь слегка расплавившийся задний бампер. А вот тот факт, на трассу пролилась техническая жидкость, строго наказуем и участника, по правилам, снимают с соревнований…

В командном зачете первое место у «Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel», второе — у «Autoprofi Team», третье — у «Addinol Drift Team».

Третий этап Российской Дрифт Серии состоится уже 17–18 июня на трассе Нижегородское кольцо.

Дрифт,

Ford Performance представил Ford Mustang для чемпионата Formula Drift

Автомобили созданы на базе модификации RTR.
NHRA,

Рекорд Клея Милликана и самая высокая скорость Лии Притчетт

Еще до начала национального первенства, Лиа Притчетт продемонстрировала во время тестовой сессии наивысшую скорость за всю историю существования класса Top Fuel.
NHRA,

NHRA. Эрика Эндерс-Стивенс пробует болид класса Pro Mod

Двукратная чемпионка NHRA провела тесты болида Pro Mod на стрипе Bradenton Motorsports Park.
WEC,

Porsche предоставляет автомобили безопасности и техподдержки для чемпионата FIA WEC до 2020 года

Автомобилем безопасности чемпионата мира по гонкам на выносливость среди спортивных автомобилей FIA WEC теперь является Porsche 911 Turbo.
WRC,

WRC. Сезон-2018 начался!

Ралли Монте-Карло стартовало, а это значит — сезон в чемпионате мира по ралли можно считать открытым!
Ралли-рейды,

Ралли-рейды. Выйти из тени

За что мы любим автоспорт? За высокие скорости, постоянный риск, острую борьбу, сложнейшие трассы, невероятные вызовы, высокие технологии, фантастические бюджеты, интересных личностей, захватывающую географию и, в конце концов, за яркое и захватывающее шоу…
Дрифт,

Для американского чемпионата Formula Drift подготовили 930-сильную Ferrari 599 GTB Fiorano

Проект создала гоночная команда FFF Drifting Department.