5 этап РСКГ завершился праздничным концертом, посвященным 5-летию «Смоленского кольца»

Соревнования прошли 1 и 2 августа на автодроме в Дорогобужском районе Смоленской области.

1 и 2 августа на автодроме в Дорогобужском районе Смоленской области прошли полные непредсказуемых событий гонки пяти классов Российской серии кольцевых гонок. Зрители, посетившие Смоленское кольцо в эти выходные, стали свидетелями не только 8 боевых заездов, но и праздничного концерта групп «Чичерина» и «Смысловые галлюцинации», приехавших в честь 5-летнего юбилея первого отечественного автодрома, построенного по европейским стандартам.

В зачете «Туринг-лайт» стартовали 11 спортсменов. Не самое впечатляющее количество участников компенсировалось плотностью борьбы, лидером из которой вышел Дмитрий Брагин: он выиграл субботний заезд и пришел вторым в воскресенье. Дважды поднимался на подиум и Андрей Николаев — второе и третье места гарантировали ему серебро по итогам уикенда. «Калина» Михаила Митяева пострадала в первой гонке, и пилот смог лишь замкнуть десятку, зато на следующий день положил в копилку максимум очков.

Заезды классов «Туринг» и «Супер-продакшн», выходящих на старт в рамках заездов «Объединенный 2000», зеркально отличались друг от друга не столько призерами, сколько драматизмом борьбы. Если первый заезд прошел относительно спокойно, то во втором пелетон понес потери в каждом из зачетов. В итоге две победы на свой счет записал Алексей Дудукало. Вторым мог бы стать его напарник Рустам Акиниязов — в гонках он финишировал третьим и вторым. Но судьи посчитали его виновным в развороте Виталия Ларионова (он в воскресенье потерял контроль над своей BMW и получил удар от SEAT Leon Романа Голикова, который вывел из борьбы обе машины) и аннулировали результат Акиниязова. Поэтому серебряным призером этапа стал Антон Бадоев, набравший очки за пятое и третье места. Андрей Юшин замкнул тройку призеров зачета Туринг.

Он же стал лучшим в классе «Супер-продакшн» как серебряный призер первой гонки и победитель второй. Павел Яшин с активом очков за четвертое и третье места стал вторым, Максим Чернев с единственной победой — третьим.

Участники Юниорского Первенства РСКГ — самого молодого и немногочисленного пока класса Российской серии — порадовали бескомпромиссной борьбой и неожиданными итогами заездов. Глеб Кузнецов уехал с этапа победителем, хотя во второй гонке стал лишь третьим. А Сергей Голованов и Юлия Струкова поделили второе и третье места: одна благодаря двум серебряным кубкам, другой — благодаря сумме очков за первое и четвертое места.

Борьба в «Национальном классе» из-за большого количества инцидентов продолжилась и после гонок — коллегия спортивных комиссаров рассматривала рапорты судей и протесты участников. И если тройка призеров первого заезда осталась неизменной, то во второй наказанный Роман Агошков лишился третьего места. В итоге лучшим по результатам 5 этапа стал Дмитрий Брагин, второй результат у Альберта Гайнуллина, третий — у Владимира Шешенина.

Следующий этап пройдет 5 и 6 сентября на автодроме Moscow Raceway в Волоколамском районе Московской области.

NHRA,

Lucas Oil NHRA New England Nationals

Чемпионат перевалил за экватор, и ивент в Эппинге отлично продемонстрировал градус накала страстей, который в некоторых дивизионах буквально зашкаливает.
Дрифт,

Для американского чемпионата Formula Drift подготовили 930-сильную Ferrari 599 GTB Fiorano

Проект создала гоночная команда FFF Drifting Department.
NHRA,

NHRA 2018. Что нас ждет

До начала чемпионата NHRA Mello Yello Drag Racing Series осталось две недели.
Дрифт,

Ford Performance представил Ford Mustang для чемпионата Formula Drift

Автомобили созданы на базе модификации RTR.
NHRA,

Рекорд Клея Милликана и самая высокая скорость Лии Притчетт

Еще до начала национального первенства, Лиа Притчетт продемонстрировала во время тестовой сессии наивысшую скорость за всю историю существования класса Top Fuel.
NHRA,

NHRA. Эрика Эндерс-Стивенс пробует болид класса Pro Mod

Двукратная чемпионка NHRA провела тесты болида Pro Mod на стрипе Bradenton Motorsports Park.
WEC,

Porsche предоставляет автомобили безопасности и техподдержки для чемпионата FIA WEC до 2020 года

Автомобилем безопасности чемпионата мира по гонкам на выносливость среди спортивных автомобилей FIA WEC теперь является Porsche 911 Turbo.
WRC,

WRC. Сезон-2018 начался!

Ралли Монте-Карло стартовало, а это значит — сезон в чемпионате мира по ралли можно считать открытым!
Ралли-рейды,

Ралли-рейды. Выйти из тени

За что мы любим автоспорт? За высокие скорости, постоянный риск, острую борьбу, сложнейшие трассы, невероятные вызовы, высокие технологии, фантастические бюджеты, интересных личностей, захватывающую географию и, в конце концов, за яркое и захватывающее шоу…